① 3张电影票18元,7个人需要多少钱
每张电影票价格:18÷3=6(元)
7个人需要的钱:7×6=42(元)
② 三年级有42名同学和3位老师去看电影,每张电影票22元,买电影票需要多少钱
22×(42+3)=990(元)
买电影票需要990元。
③ 三张电影票多少钱
一张多少钱,你用一张电影票的钱数乘以3就好了,实在不会,用手机上的计算器
④ 三一班语文和数学老师两人同32个同学去看电影买票共用多少元成人票30元一张学
6×32+2×12,
=192+24,
=216(元).
答:买门票一共需花216元.
⑤ 三一班有38名同学,每张电影票12元,买电影票需要多少元我估了估,比380元多,不到480元
38×12=456
答:买电影票需要456元。
⑥ 父母带孩子看电影买三张电影票120元,大人的是小孩的两倍,小孩的多少钱一张
设小孩的电影票为x元,以题意可得方程2x加2x加x等于120解得x等于24元
⑦ 谁知道现在变3的电影票多少钱一张了北京的
3d的是120元,普通的是80,有很多优惠的活动,比如团购或者移动送的影票兑换券应该都在40以内。北京的话,美嘉周二应该是全天半价。
⑧ 某班有学生集体去看电影,电影票有2元和3元两种,共花了100元。问:2元票和3元票各买了多少张
设2元x张,3元y张
所以:
2x+3y=100
缺少条件
要是这样的话就需要讨论,应该有好多种
x,y必须为整数
⑨ 贝贝个他的3个同学去老电影,他们一共带了10元钱,如果一张电影票3元钱,他们的钱够吗
贝贝和他的3个同学去老电影,说明他们共4人,票价共12元。
⑩ 一张电影票38元,买3张票大约要花多少元
这是一道小学数学题。三张电影票就是3×38,也就等于114元。很简单的一道题